Тест летних шин 235/65 R16C(CP) – Promobil, 2015 год
Владельцы автодомов, или, как их ещё называют, мобильных домов, много путешествуют, а поэтому они чаще других обращают внимание на топливную экономичность шин. Оценить её можно по значению евроэтикетки: чем ближе буквенное значение к началу алфавита, тем больше в конечном счёте удастся сэкономить. Аналогично шины сравнивают по умению тормозить на мокром асфальте. Так, шины с рейтингом A самые надёжные, а с рейтингом от B до G – всё менее и менее безопасные.
Вместе с тем проблема евроэтикетки в том, что её значения выставляют шинные компании и нет того органа, который бы их контролировал.
Получается, что потребители вынуждены полагаться на добросовестность производителя либо перепроверять информацию на стороне.
В 2015 году немецкий журнал Promobil сравнил пять летних шин в размере 235/65 R16C(CP). Их используют в комплектации автодомов (CP – Camping, в пер. с англ. «кемпинг»), а также фургонов, лёгких грузовиков и микроавтобусов (C – Commercial, в пер. с англ. «коммерческий» транспорт). Объединяет такие шины усиленная конструкция и высокая несущая способность.
Результаты теста
Чтобы результаты были максимально точными, команда Promobil повторяла тесты по нескольку раз. Испытания на сопротивление качению проводились по регламенту Евросоюза – на динамометрическом стенде при скорости 80 км/ч. Комфортность шин оценивалась субъективно.

Первые места
Победителем теста летних шин 235/65 R16C(CP) для мобильных домов и коммерческого транспорта немецкий журнал Promobil назвал Pirelli Carrier Camper (CP). Эта шина была практически бесшумной и показала минимальный тормозной путь на мокром асфальте. К её поведению на сухом покрытии претензий нет. Поэтому если важна безопасность, то лучшего выбора нет.
Второе место и оценка «настоятельно рекомендуется» остались за шиной Continental ContiVanContact 200 (C). Она оправдала высокий рейтинг по евроэтикетке за устойчивость на мокром асфальте и отметилась очень низким сопротивлением качению. Тем, кто считает стоимость каждого километра, брать без раздумий.
Середина и подвал таблицы
Оценки «рекомендовано» заслужили Nokian cLine Cargo (C) и Goodyear Marathon Cargo (C). В целом каждая из этих шин станет хорошим выбором для долгих путешествий, пускай и с небольшими замечаниями. Например, финская шина не так хорошо тормозит на орошённой водой дороге, а американская – склонна к аквапланированию.
Последнее место GT Radial Maxmiler Pro (C) объясняется чересчур длинным торможением на мокром асфальте и неточной управляемостью на сухом. При таких исходных советовать её к покупке команда Promobil не решилась.
Применимость типоразмера
Компания «Автосеть» рекомендует обратить внимание на результаты теста при покупке летних шин 235 65 16C для Mercedes Sprinter и Volkswagen Crafter.