В Эстонии планируют ввести плату за переработку автошин
Министерство окружающей среды в Эстонии активно занялось экологическим вопросом. По статистике в стране в год выбрасывается около 10 000 тонн автомобильных покрышек. Их утилизация требует существенных затрат, поэтому планируется часть расходов перенести на импортёров автошин.
В Министерстве уже запланировали введение специальной платы для предприятий, которые занимают реализацией покрышек. О нововведении было сообщено по телерадиовещанию ERR одинадцатого июня. Основной аргумент такого решения эстонских властей – массовое скопление использованной авторезины на свалках по территории всей страны.
Производителям и импортёрам шин были разосланы специальные письма, чтобы каждое предприятие ознакомилось с новыми требованиями по утилизации покрышек. Было предложено, чтобы плата вносилась за утилизацию резины со сроком эксплуатации больше трёх лет.
Несмотря на то, что в Эстонии выбрасывается ежегодно 10 тыс. тонн шин, утилизируется из них всего 2-3 тыс. тонн. В результате, не переработанные шины с каждым годом накапливаются и в будущем станут серьёзной угрозой для окружающей среды. Эксперты из Министерства Здравоохранения выражают особую обеспокоенность относительно свалки возле Таллина и в Тарту, которые достигли небывалых объёмов.
Процесс естественного разложения резиновых покрышек занимает около 100 лет. Сжигание их запрещено во многих странах, так как в результате этого процесса происходит ещё большее загрязнение окружающей среды. Утилизация должна происходить в согласии с требованиями государства и оказывать минимальное воздействие на природную среду. Стоимость переработки постоянно возрастающего количества покрышек на свалках достаточно высокая, поэтому эстонцы пытаются принять рациональное решение и снимать небольшую плату с производителей и реализаторов.
Несмотря на это владельцы городских свалок, а также предприятий по переработке отходов в Эстонии утверждают, что на данный момент происходит утилизация всех использованных шин на постоянной основе. Импортёры автошин также уверяют, что нет необходимости введения дополнительной платы на утилизацию автошин.
Закажи обратный звонок и получи скидку!
Мы свяжемся с Вами в течение ближайших 10 минут рабочего времени по номеру