Женевский автосалон: летние и зимние шины Yokohama 2017

В рамках Женевского автошоу 2017 компания Yokohama Rubber представила 5 новых шин, которые в скором времени поступят на европейский рынок. Некоторые из них являются абсолютно свежими разработками, в то время как другие ранее были доступны в азиатском регионе.
Yokohama BluEarth RV-02

Японский производитель описывает BluEarth RV-02 «экологической и социально дружественной» шиной. Слова подкреплены фирменными технологиями, которые снижают сопротивление качению и уменьшают уровень шума для комфортных разговоров внутри салона. Шина предназначена для автомобилей класса SUV/CUV и будет выпускаться в 35 размерах, начиная от самого маленького 195/65R15 до самого большого 245/35R20. Технические показатели согласно европейской классификации: «A» за сцепление с мокрой поверхностью и «C» за сопротивление качению.
Yokohama BluEarth-ES ES32

Всесезонная шина BluEarth-ES ES32 призвана обеспечить баланс четырёх основных характеристик: сцепление с мокрым асфальтом, износоустойчивость, долговечность и топливную эффективность. Помимо Европы, модель поступит на рынки Латинской Америки и Ближнего Востока. Шина будет доступна для широкого ряда автомобилей. В ассортименте 73 типоразмера, в том числе всё более популярные шины 17–18 диаметра. Линейка начинается с размера 175/70R13 и заканчивается размером 235/40R18.
Yokohama BluEarth*Winter V905

Зимняя шина BluEarth*Winter V905 приходит на смену текущей модели W*drive V905, которая положительно зарекомендовала себя у ведущих немецких автомобильных экспертов. Новая шина разработана в соответствии со строгими экологическими нормами Европейского союза. В Yokohama говорят, что применение концепции BluEarth обеспечивает «превосходную стабильность и производительность на льду, снегу, а также во влажных и сухих условиях». При этом топливная эффективность остаётся на высоком уровне.
Шина предназначена как для легковых автомобилей, так и внедорожников. Среди 119 размеров самым маленьким является 195/80R15, а самым большим – 295/30R22.
Yokohama iceGUARD iG65

Шипованные шины iceGUARD iG65 предназначены для суровых реалий Северной Европы и России, где необходимо улучшенное сцепление с неприступными зимними дорогами. Yokohama говорит о «современной модели, которая обеспечивает максимальную производительность на ледяных поверхностях», что объясняется большим количеством шипов на поверхности протектора. Сравнивая с предыдущими поколениями iceGUARD, новая модель стала эффективней на мокрых и сухих дорогах.
Шина будет продаваться в 29 размерах, главным образом предназначенных для автомобилей премиум-класса. Размеры от 215/65R16 до 245/40R18.
Yokohama A008P

Впервые флагманская модель A008P была представлена в далёком 1989 году как шина для первичной комплектации Porsche 911. Японские шинники и немецкие автомобилестроители сотрудничают и сегодня, правда на конвейере используют шины Advan Sport V105.
Реинкарнация Yokohama A008P намечена на осень 2017-го в размерах 205/55ZR16 91W для передней оси и 245/45ZR16 94W для задней. Прототип новой шины показали на открытии Женевского автосалона. Посетители смогли прикоснуться к возвращению легенды, рассматривая шины на том самом Porsche 911 Turbo Cabriolet 1989 года.